XXIII Купринский творческий конкурс «Гранатовый браслет» (2022)

26 августа 2022 года завершилась работа жюри XXIII Купринского творческого конкурса «Гранатовый браслет».

За небольшой срок экспертный состав рассмотрел около 300 литературных и художественных произведений, присланных из 55 регионов России и 7 стран дальнего и ближнего зарубежья. Все материалы оценивались в соответствии критериями, заявленными в положении конкурса. В итоге авторы, чьи работы набрали наибольшее количество баллов, вошли в шорт-лист отдельно в каждой номинации.

Шорт-лист в номинации «Литература»:
1. Азаева Эвелина Шамильевна «Зина», г. Санкт-Петербург,
2. Аноцкий Валентин Романович «Стоведж фактор», г. Санкт-Петербург,
3. Асфатуллин Салават Газимович (Салават) «Как молоды мы были», г. Калуга,
4. Бочкова Галина Борисовна (Галина Таланова) «Красная луна», г. Нижний Новгород,
5. Буданов Виталий Сергеевич “Кот с оранжевыми глазами”, г. Москва,
6. Винниченко Елена Витальевна. (Елена Витальева) «Дело о выкраденном товаре из лавки наровчатского мещанина Григория Силантьева Ерофеева», Пензенская область, с. Наровчат,
7. Головкин Николай Алексеевич «Надежда» отплывает последней. Исход и возвращение Владимира Набокова», г. Москва,
8. Гумерова Альбина Ильдаровна «Подборка рассказов «Взгоды и урядицы» и др.», г. Москва,
9. Дробышевская Валентина Станиславовна «Штрихи», Республика Беларусь, г. Минск,
10. Евсюков Александр Владимирович «Двенадцать сторон света», г. Москва,
11. Зарезин Максим Игоревич «Русский Мишка», г. Красногорск,
12. Кобензов Станислав Александрович (Станислав Март), г. Пермь,
13. Козвонин Фёдор Романович «Ушкуйник», г. Киров,
14. Липилин Владимир Александрович «Три рассказа», г. Москва,
15. Лозович Виталий Васильевич «За духов неба и тундры!», г. Воркута,
16. Нескоромных Вячеслав Васильевич «Завет Адмирала», г. Красноярск,
17. Редькин Николай Иванович «Искренники», г. Борисоглебск, Воронежская область,
18. Танасейчук Андрей Борисович (М. Тропинин) «Три буквы», Республика Мордовия, г. Саранск,
19. Трубникова Татьяна Юрьевна «На родных просторах», г. Подольск,
20. Харисов Хабир Кабирович (Николай Таёжный) Цикл рассказов «Чердак-ака», Челябинская область, п. Солнечный.

Шорт-лист в номинации «Графический роман (комикс)»:
1. Караваева Софья Максимовна: А.И. Куприн «Поединок», г. Санкт-Петербург,
2. Корольчак Диана Денисовна: А.И. Куприн «Ольга Сур», г. Симферополь,
3. Никольская Мария Александровна: А.И. Куприн «Гранатовый браслет», г. Москва
4. Таекина Анастасия Николаевна: А.И. Куприн «Мария Ивановна», г. Пенза,
5. Харитонова Илона Александровна (Боня): А.И. Куприн «Ольга Сур», г. Луганск,
6. Шестак Александр Фёдорович: А.И. Куприн «Царёв гость из Наровчата», Республика Беларусь, г. Барановичи.

Членами жюри 23-го Купринского творческого конкурса в номинации «Литература» стали:
– Жаткин Дмитрий Николаевич, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедры «Перевод и переводоведение» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет», председатель правления Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».
– Дорошина Лидия Ивановна, поэт, прозаик, член Союза писателей России, член правления Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», лауреат всероссийских и региональных премий в области литературы, член жюри международных и всероссийских литературных конкурсов.
– Ермаков Дмитрий Анатольевич (г. Вологда), прозаик, член Союза писателей России, лауреат всероссийских и международных премий в области литературы, лауреат XXII Купринского творческого конкурса «Гранатовый браслет» 2021 года.

В номинации «Графический роман (комикс)»:
– Янов Рашид Шамилович, преподаватель специальных дисциплин ГБОУ СПО «Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, иллюстратор, создатель серий комиксов.
– Снегирёвы Андрей и Наталья (г. Москва), художники-фрилансеры, лауреаты всероссийских и международных премий и конкурсов в областисоздания комиксов.
– Терехова Мария Александровна (г. Москва) – основатель детского издательства “Книжный шкаф”.

Председатель жюри – Полева Наталья Николаевна, генеральный директор ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области».


Объявление и награждение победителей состоится 3 сентября в Наровчате на 38-ом Купринском литературном празднике. Лауреатам вручат диплом, хрустальный приз и сертификат на сумму 50 000 рублей.

Показать все
Яндекс.Метрика