Завершился прием заявок на соискание премии в области литературной и театральной критики «Я в мире боец» им. В. Г. Белинского

По условиям конкурса отводилось два месяца на то, чтобы желающие смогли прислать работы, созданные в течение 2021-2023 гг. Наибольшее количество участников заявлено в номинации «За творческие достижения в театральной критике» – 46 (в номинации «За творческие достижения в литературной критике» – 36).

География конкурса охватывает более 25 городов России. Работы поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Новосибирска, Калуги, Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Самары, Нижнего Новгорода, Тамбова, Саратова, Томска, Владивостока, Ульяновска и других городов. Кроме того, есть заявки из Республик Дагестана и Казахстана. Среди участников – признанные авторы, члены союзов писателей и журналистов.

Объявление лауреатов премии и награждение состоится 3 июня текущего года в городе Белинский Пензенской области в рамках V Межрегионального литературного фестиваля «Белинская весна».

Премия учреждена в 2021 году в связи с 210-летием со дня рождения выдающегося русского литературного и театрального критика и 190-летием его первой публикации и объявлена в целях поддержки творчески одаренных авторов, активно откликающихся на актуальные события текущей литературной и театральной жизни России, работающих в традициях русской литературной и театральной критики, выдающимся представителем которой был В. Г. Белинский.

Премия в области литературной и театральной критики «Я в мире боец» имени Виссариона Григорьевича Белинского проводится ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области» при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области.

Показать все
Яндекс.Метрика