Выставку “Сказки Пушкина” посетила Татьяна Курдова

Выставку “Сказки А.С.Пушкина” в Литературном музее посетила врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Владимировна Курдова, 28 июля 2021 г.
Татьяна Владимировна отметила значимость литературного воспитания подрастающего поколения и великую роль в этом творческого достояния А.С.Пушкина.
Межрегиональный выставочный проект организован в рамках национального проекта «Культура» Объединением государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области» и Государственным музеем А.С. Пушкина (г. Москва).
На выставке представлены уникальные экспонаты из фондов Государственного музея А.С. Пушкина (г. Москва) и фондов Объединения:
– прижизненные издания произведений А.С. Пушкина;
– журналы XIX в. «Библиотека для чтения» и «Сын Отечества» с первыми публикациями пушкинских сказок;
– подлинные иллюстрации к сказкам поэта, выполненные известными художниками XX в., мэтрами книжной иллюстрации.
Выставка адресована широкому кругу зрителей, но особенно интересна будет юным посетителям, которые только начинают знакомство с миром сказок А. С. Пушкина. По словам К. И. Чуковского, «…дети, к которым и не думал обращаться поэт, когда писал своего «Салтана», «Золотого петушка» и «Царевну», ввели их в свой духовный обиход и этим лишний раз доказали, что народная поэзия в высших своих достижениях часто бывает поэзией детской».
Сотрудники музея проводят костюмированные экскурсии по выставке для одиночных и групповых посетителей по предварительной записи по телефону 56-13-12.
Показать все
Яндекс.Метрика