«Внушая любовь к прекрасному…»

Побывали в музее В.Г. Белинского на выставке «Внушая любовь к прекрасному…» учащиеся школы №1. Они познакомились с творчеством известных поэтов, писателей, прозаиков – П.А. Вяземского, К.Н. Батюшкова, А.К. Толстого.

К.Н. Батюшкова В.Г. Белинский считал одним из основоположников русской лирики 19 века. Он писал: «Батюшков много способствовал тому, что Пушкин явился таким, каким явился в действительности. Одной этой заслуги со стороны Батюшкова достаточно, чтобы имя его произносилось в истории русской литературы с любовью и уважением».

Пользовалось большой популярностью и творчество П. А. Вяземского. Его литературная деятельность охватывала около семидесяти лет. Поэт, критик, историк литературы, мемуарист, он в каждой из этих областей оставил ценное наследие. Большой интерес представляют его записные книжки, которые  начал заполнять в 1813 году. Их сохранилось более 30. Они до сих пор представляют увлекательное чтение, в них обилие свидетельств и материалов из области политики, социологии, быта и литературы.

Значительный вклад в развитие русской литературы внёс и А.К. Толстой. Создатель баллад, сатирических стихотворений, исторического романа «Князь Серебряный», драматической трилогии «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович», «Царь Борис». Автор замечательных стихотворений, одно из которых «Средь шумного бала случайно…» знакомо и любимо многими и сегодня. Совместно с братьями Жемчужниковыми создал литературную маску – Козьму Пруткова.

На выставке представлены редкие издания произведений этих авторов.

Приглашаем на выставку!

 

 

 

 

 

Показать все
Яндекс.Метрика