В музее В.Г. Белинского проходят новогодние мероприятия

Скоро новогодние праздники, Рождество. В доме Белинских этот праздник всегда был самым ожидаемым, на него приглашали многочисленных родственников, готовили богатое угощение.

В мемориальном доме Белинских перед Новым годом всегда весело. В этот раз гостями и участниками театрализованной экскурсии стали ученики 1 и 4 классов школы с. Пушанино. Встречали их хозяйки дома, Мария Ивановна и её дочь Сашенька, а вот в гостиной дети встретили и Деда Мороза. Вместе, как и более 200 лет назад, в комнатах дома в уездном Чембаре горели свечи, звучала музыка и звонкие детские голоса.

В Рождество дети весело играли на улицах, а в домах зажигались свечи на рождественских елках. Этот обычай – собираться в Рождество и в Новый год у нарядной елки появился в Германии в 16 веке, а в России елка появилась в 1700 году.

В романе “Лето Господне” Иван Шмелев пишет: «В Сочельник, под Рождество, – бывало, до звезды не ели. Кутью варили, из пшеницы, с медом; взвар – из чернослива, груши, шепталы… Ставили под образа, на сено.

Почему?.. А будто – дар Христу. Ну.., будто, Он на сене, в яслях. Бывало, ждешь звезды, протрешь все стекла. На стеклах лед, с мороза. Вот, брат, красота-то!.. Елочки на них, разводы, как кружевное. Ноготком протрешь – звезды не видно? Видно! Первая звезда, а вон – другая… Стекла засинелись. Стреляет от мороза печка, скачут тени. А звезд все больше. А какие звезды!.. Форточку откроешь – резанет, ожжет морозом. А звезды..! На черном небе так и кипит от света, дрожит, мерцает. А какие звезды!.. Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе-то мерзлость, через нее-то звезды больше, разными огнями блещут, – голубой хрусталь, и синий, и зеленый, – в стрелках. И звон услышишь. И будто это звезды – звон-то! Морозный, гулкий, – прямо, серебро”.

Показать все
Яндекс.Метрика