Чтобы в 85 лет быть активным, деятельным, в добром здравии и твердой памяти, нужно… просто любить жизнь. Таким, казалось бы, простым секретом долголетия поделился Валерий Бутов. За свою жизнь он успел побывать на Кубе, будучи участником карибского кризиса, поработать на промышленных предприятиях, в подразделениях УВД, главным редактором радиовещания, написать 25 книг. И сейчас остается все так же полон творческой энергии и вдохновения, в этом году он выпустил еще три книги – стихи-задачи для детей начальных и средних классов «Пуд соли съесть», прозаический труд «Три повести из реальной жизни», посвященный вечному противоборству Добра и Зла, а также фрагментарную поэму под названием «Остроугольная Земля».
За вклад в обеспечение и безопасности Отечества, преданность воинскому долгу Валерий Бутов удостоен благодарности Комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов. Большой вклад юбиляра в развитие ветеранского движения отмечен и Законодательным Собранием региона.
«Ваш жизненный путь для каждого из нас служит примером. Вы – гражданин, патриот, талантливый человек. Человек, который готов делиться своим творчеством, своим богатством», – подчеркнула депутат Законодательного Собрания Пензенской области Нелли Шумилина.
Любовь к Родине, активная гражданская позиция и патриотические чувства красной нитью проходят через все творчество Валерия Бутова. «Я мой труд и мои стихи приношу на алтарь Отечества», – неоднократно говорил он.
«Ваше творчество ценится не только в Пензенской области, но и далеко за ее пределами. Девиз вашего литературного объединения «Возраст творчеству не помеха», и мы видим, что это действительно так, потому что душа у вас – молодая», – отметил председатель Пензенского отделения Российского союза ветеранов Владимир Буланов.
«Вы – пример для подражания, мы выросли на вашем примере. Вы всю свою жизнь посвятили служению Родине, родному краю. Мы вами гордимся, и я лично горжусь, что знаком с вами. Вы настоящий человек с большой буквы», – добавил руководитель Пензенского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Юрий Краснов.
Символично, что чествование юбиляра состоялось 30 сентября, в день, который является памятной датой истории России, День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Валерий Григорьевич родился в Павлодарской области, в разные годы жил в Минске, Алма-Ате, Нижегородской области, а сейчас – в Пензенском регионе. Его жизненный путь, охвативший разные города и республики, сам является примером глубокой связи с большой страной, что придало встрече в день общенационального единства еще более глубокий смысл.
Гости мероприятия смогли увидеть и фотографии Валерия Бутова, сделанные в разные периоды жизни, а также посетить выставку «Злодеяние киевского неонацистского режима в городе Угледар». Здесь представлены материалы о преступлениях украинских неонацистов, которым нет и не может быть оправдания.