В Наровчате наградили лауреатов конкурса «Гранатовый браслет»

3 сентября 2021 г. в Наровчате состоялось возложение цветов к бюсту А.И. Куприна и торжественная церемония награждения лауреатов XXII Купринского творческого конкурса «Гранатовый браслет». Видеозапись мероприятий будет транслироваться в рамках XXXVII Купринского литературного праздника, который пройдет в онлайн-формате 4 сентября на портале Культура.РФ. В этом году он посвящен 40-летию образования музея А. И. Куприна.
На протяжении нескольких лет Купринский праздник входит в Национальный календарь событий России и ТОП-200 лучших мероприятий страны. По итогам 2020 года праздник стал финалистом Национальной премии в области событийного туризма и победителем конкурса «Топ-1000 культурных и туристических брендов России» на портале «Живое наследие».
В мероприятиях приняли участие: врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимир Полукаров, глава администрации Наровчатского района Алевтина Решетченко, сотрудники Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области и жители села Наровчат. Ограниченное количество гостей обусловлено отказом от пышных торжеств, связанным с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и переходом праздника в виртуальное пространство.
Праздничное мероприятие прошло на территории архитектурно-скульптурного ансамбля «Памятник А.И. Куприну», расположенного рядом с музеем А.И.Куприна.
За активную работу по популяризации и сохранению литературного наследия, а также за научно-исследовательскую работу по изучению творчества писателя коллектив музея получил почетную грамоту Законодательного собрания Пензенской области, а заведующая музея Мария Рожкова – почетную грамоту министерства культуры и туризма Пензенской области.
После официальной части состоялось награждение победителей конкурса «Гранатовый браслет» 2021. В номинации «Литература» лауреатом был признан Дмитрий Ермаков (г. Вологда), представивший прозаический цикл “Три рассказа о любви” и очерк “К Батюшкову и Куприну”.
Согласно итоговому протоколу, учитывая критерии оценки конкурсных работ, лауреатом в номинации «Буктрейлер» стала Татьяна Щёкотова (г. Самара), представившая на конкурс буктрейлер к рассказу А.И. Куприна «Ольга Сур». Демонстрация её работы состоится в рамках праздника-онлайн.
Лауреаты конкурса получили диплом, сертификат на денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей и хрустальный приз в виде гранатового браслета. Номинантам же будут отправлены в электронном виде дипломы участников конкурса.
Событие украсило выступление струнного квартета «Премьера» и солистки ГАУК «Пензаконцерт» Гульсины Рафековой.
Показать все
Яндекс.Метрика