В музее В.Г. Белинского прошло заседание литературно-краеведческого клуба «Парус»

В Государственном музее-усадьбе В.Г. Белинского прошло первое в этом учебном году заседание литературно-краеведческого клуба «Парус».

В течение многих лет на базе МОУ СОШ №2 г. Белинского действует клуб «Парус». Многие встречи школьников проходят в литературной гостиной музея В.Г. Белинского, в его экспозициях. И это закономерно. Имена наших великих литераторов – М.Ю. Лермонтова и В.Г. Белинского неразрывно связаны с Пензенской землей, Чембарским краем, городом Чембаром. Важно знать, каким был город детства Белинского и Лермонтова, с именами каких известных людей связана земля, какие предания о Лермонтове и Белинском были записаны их земляками, знакомыми.

Замечательным подарком ко дню встречи стала книга П.А. Фролова «Малоизвестные страницы истории музея-заповедника «Тарханы», изданная в 2022 году уже после смерти П.А. Фролова (ответственный редактор В.Е. Малязёв). Именно с чтения слов В.Е. Малязёва, обращенных к Петру Андреевичу Фролову, началось заседание клуба «Парус»: Дорогой Петр – Андреевич! Вас нет, но я, ваш ученик и друг, обращаюсь к Вам, как к живому. Вряд ли кто способен понять, что значит – Вас нет, нет навсегда. Есть расхожее мнение, что ко всему можно привыкнуть. Но с чем-то в этом мире все же невозможно свыкнуться… С Вашим уходом я познал ещё одну истину – невозможно привыкнуть жить без Учителя».

Показать все
Яндекс.Метрика