В музее А.Н. Радищева знакомят с творчеством великого композитора

1 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения великого композитора, гениального пианиста и талантливого дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. К этой дате сотрудники музея А.Н. Радищева рассказали посетителям о жизни композитора, познакомили с творчеством С. В. Рахманинова. В ходе мероприятия прозвучали произведения С.В. Рахманинова: «Вокализ», романс «Сирень», «Богородице, дево, радуйся» из «Всенощного бдения», I часть «Концерта № 3 для фортепиано с оркестром», I часть «Концерта № 2 для фортепиано с оркестром».

Сергей Рахманинов принадлежит к числу крупнейших композиторов рубежа 19–20 вв. У Рахманинова были необыкновенно длинные пальцы и большие руки. Благодаря такой способности он мог дотянуться одной рукой от ноты «до» до ноты «соль» другой октавы, при этом нажимая еще несколько клавиш между ними. Эта особенность помогла композитору стать одним из выдающихся пианистов – виртуозов.

Музыка Рахманинова − духовно насыщенная, необычайно величественная, красочная, нежная и мечтательная. Творческий облик Рахманинова часто определяют словами «самый русский композитор». В этой краткой и неполной характеристике выражены, как объективные качества стиля Рахманинова, так и место его наследия в исторической перспективе мировой музыки. Он создал свой неповторимый стиль, ставший жемчужиной классической музыки.

Показать все
Яндекс.Метрика