В музее А.Н. Радищева знакомят с народными традициями

В музее А.Н. Радищева прошла музейная программа «Народные традиции в Никодимов день».

Сотрудники музея рассказали участникам программы об истории и традициях народно-христианского праздника на Руси – Никодимов день, а так же познакомили с народными приметами.

13 ноября чтят память преподобных Спиридона и Никодима. По преданию, двое святых, живших в 12 веке в Ближних пещерах Киево-Печерского монастыря, в течение 30 лет исполняли свое послушание — пекли просфоры.

Рыбаки в этот день непременно отправлялись на рыбалку и затем продавали свой улов. На вырученные деньги покупали свечи для семьи. Считалось, что это принесет доход и благополучие всей семье.
Также люди в этот день подготавливали для кур зимние закуты, чтобы птицы не мерзли. На столе в этот день обязательно должны быть блюда из птицы.
Охотники также были на Спиридона и Никодима в почете. В этот православный праздник они отправлялись на первую заячью охоту по свежевыпавшему снегу.

Если в этот православный праздник дует сильный ветер, значит, приближается потепление. Если в этот день идет снег, значит, зима будет мягкая и теплая. Если солнце на небе пронзает лучами облака, жди тепла.

Показать все
Яндекс.Метрика