В музее А.Н. Радищева воспитывают уважение к традициям и обычаям народа

В музее А.Н. Радищева для учащихся школы села Радищево прошел мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Параскева-пятница».

Участники мастер-класса познакомились с историей возникновения славянской куклы, с особенностями её изготовления и создали домашний оберег.

В старину осенью, когда заканчивались полевые работы, женщины могли больше времени уделять рукоделию. В это время хозяйкам дома помогала покровительница рукоделия, женская заступница Параскева Пятница. День недели пятница раньше считался днём отдыха для женщин. От дня недели и произошло название куклы. На Руси Параскева считалась помощницей женщин в их трудах, целительницей телесных и душевных недугов, хранительницей семейного счастья и благополучия. Ей молились девушки, чтобы повстречать свою любовь и поскорее выйти замуж.

На праздник Святой Параскевы, который отмечается 10 ноября по новому стилю, женщины собирались и сообща изготавливали куклу «Параскева-пятница».

Параскева Пятница — бабья святая, «так как повсюду наши крестьянки считают ее своей заступницей».

Эта святая была покровительницей и нянюшки Саши Радищева. В главе «Подберезье» книги «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищев увековечил её имя: «Вспомнил я, что некогда блаженной памяти нянюшка моя Клементьевна, по имени Прасковья, нареченная Пятница, охотница была до кофея и говаривала, что помогает он от головной боли. Как чашек пять выпью, говаривала она, так и свет вижу, а без того умерла бы в три дни».

Показать все
Яндекс.Метрика