В музее А.Н. Радищева стало на один праздник больше

А всё потому, что в копилке музейных предложений появилось новое мероприятие – праздник русского самовара.

В ходе нового праздника гостеприимные хозяйки усадьбы познакомят гостей с историей появления самовара, традициями русского чаепития, расскажут легенду о происхождении чая, которую Александр Радищев в детстве слышал от своей нянюшки, Прасковьи Климентьевны. Посетители узнают, какой чай предпочитали пить господа Радищевы и какими самоварами пользовались их соседи помещики.

Погружению в старинные традиции прошлых веков гости будут обязаны красавцу — самовару, гордо расположившемуся в центре трапезной, уголки которой заполнит аромат травяного чая. В ней же участникам предложат разгадать загадки, вспомнить пословицы, поучаствовать в викторине. Затем под весёлые песни о русском самоваре начнется самая интересная часть мероприятия: угощение баранками и блинами, которые посетители смогут испечь сами по особому рецепту Фёклы Степановны Радищевой, мамы писателя.

Самовар является народной гордостью Руси. Он стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя. Недаром говорят: где есть чай, там и под елью рай. Однажды, попробовав чаю из настоящего самовара, уже не захочется пользоваться обычным чайником. Сейчас эта замечательная народная традиция практически позабылась, а многие из юного поколения и вовсе никогда не видели самовара.

Данное мероприятие будет интересно как детям, так и взрослым. Праздник русского самовара проводится по предварительной записи. Его можно посетить как по входному билету, так и по Пушкинской карте.

Телефон для справок: 8 (84157)51625

Показать все
Яндекс.Метрика