В музее А.Н. Радищева рассказывают об истории создания храма

В музее А.Н. Радищева была проведена музейная программа “История храма Преображения Господня”.

Во время мероприятия посетители узнали об истории создания храма, которая  начинается с переписки прадеда писателя Григория Афанасьевича Аблязова (основателя села) с Патриаршим Казённым приказом в 1702 году: «Новопостроенная у меня деревня в урочищах на реке Тютнярке, а обещание у меня — построить в этой деревне церковь во имя Преображения Господня с приделом». В 1707 году, который и принято считать годом основания села, было начато строительство деревянной церкви. Церковь была построена и освящена в 1711 году.

В марте 1735 года Григорий Аблязов обращается в Синодский Казённый приказ о замене старой деревянной церкви каменной, тоже Преображения Господня с приделом Казанской Богоматери. Новый каменный храм с трапезной и приделом был построен и освящён в октябре 1736 года. В сентябре 1736 года к западу от трапезной и на одной оси с храмом стали строить трехъярусную колокольню, во втором этаже которой сделали придел Иоанна Воина.

Среди участников программы были гости из Пензы, Заречного, которые обратили внимание на необычную форму храма, построенного ” кораблём”. Но особенно большое впечатление на них произвела фресковая живопись, которая сплошным ковром покрывает стены.

 

Сегодня Преображенская церковь — одно из самых посещаемых культовых зданий Кузнецкого района, излюбленное место туристов, райский уголок веры и надежды.

Показать все
Яндекс.Метрика