В музее А.Н. Радищева рассказывают о творчестве Фёдора Шаляпина

В музее А.Н. Радищева прошла музейная программа «Страницы из жизни Шаляпина», посвящённая 150-летию со дня рождения великого русского певца Ф.И. Шаляпина. Участниками программы стали учащиеся школы села Радищево Кузнецкого района.

Сотрудники музея познакомили ребят с множеством интересных и познавательных фактов о Федоре Ивановиче Шаляпине, который соединил в своём творчестве прирождённую музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актёрское мастерство. Федор Шаляпин прошёл путь от бедного мальчика до всемирно известного артиста, стал мировой знаменитостью и легендой оперного искусства.

Дети узнали, что он обладал необыкновенным голосом, поставленным от природы. Но феномен Шаляпина заключался в том, что он был «самородком». Его голос славился богатством интонаций, оттенков, он обладал особым магнетизмом. Другим шаляпинским феноменом было умение перевоплощаться на сцене. Причём перевоплощение было и внешним, и внутренним. Его голос мог быть то юным, то старческим, передавать сложную гамму переживаний.

Участникам программы была предоставлена возможность насладиться красотой голоса великого Шаляпина и послушать наиболее известные произведения, такие как «Очи чёрные», «Вдоль по Питерской, «Дубинушка», «Эй, ухнем!».

Шаляпин обладал множеством талантов. Он был скульптором, рисовальщиком, писал стихи, прозу. Но главное – Шаляпин стал русским певцом, артистом на все времена.

Творчество Федора Шаляпина – одна из самых ярких страниц в истории вокальной школы конца 19 – начала 20 столетия. Он был первым русским певцом, который получил мировое признание. Шаляпин стал художественным символом своей эпохи, всей национальной культуры.

Показать все
Яндекс.Метрика