В музее А.Н. Радищева рассказывают о сёстрах Рубановских

В преддверии женского праздника в музее А.Н. Радищева прошла музейная программа «Дама сердца моего» о женщинах, чья судьба связана с А.Н. Радищевым. Участниками программы стали учащиеся школы села Никольское Кузнецкого района.

Сотрудники музея рассказали посетителям о судьбе жён писателя, Анны и Елизаветы Рубановских, и какую роль они сыграли в важных событиях творческого пути Александра Николаевича. Гости узнали интересные факты из жизни о воспитании детей в семье писателя и их взаимоотношениях с Анной и Елизаветой Рубановскими.

Ребятам рассказали, что Анна Васильевна была красавицей, прекрасно пела, к тому же получила образование в Смольном институте. Радищев был буквально пленён ею, и вскоре она ответила ему взаимностью. Молодые обвенчались в Москве. Жили счастливо, но не долго. После рождения четвёртого ребёнка Анна Васильевна тяжело заболела и умерла. Младшая сестра Анны, Елизавета, стала детям приёмной матерью, а Александру Николаевичу Радищеву оказала неоценимую поддержку в жизни. Не такая красивая, как сестра, с лицом, тронутым оспой, она была умна, начитана, обладала чрезвычайно мягким и покладистым характером. Но в трудную минуту могла проявить железную волю и решительность, которой бы позавидовали многие. Елизавета продала почти всё своё имущество, чтобы погасить долги Радищева и обеспечить ему сносную жизнь в Сибири. Слабая здоровьем, но сильная духом, молодая женщина совершила немалый подвиг. Она оставила налаженную жизнь в столице и разделила с Радищевым его изгнание, подарив ему ещё троих детей.

В ходе программы школьникам поведали, как развлекались дамы и кавалеры на светских мероприятиях, в какие наряды предпочитали одеваться. Ребята примерили костюмы XVIII века, узнали о языке веера и поиграли в светские игры.

Показать все
Яндекс.Метрика