В музее А.Н. Радищева рассказали о творчестве П.А. Вяземского

В музее А.Н. Радищева прошёл вечер-портрет “Звезда разрозненной плеяды” к 230-летию со дня рождения русского поэта, литературного критика Петра Андреевича Вяземского для детей летнего оздоровительного лагеря “Радуга” при общеобразовательной школе села Радищево.

Сотрудники музея познакомили ребят с жизнью и творчеством писателя.

Пётр Андреевич Вяземский — одна из самых заметных звёзд пушкинской плеяды. Талантливый поэт и прозаик, литературный критик и один из первых историков литературы, он всегда отличался способностью мыслить глубоко и оригинально. Вяземский первым на Руси сказал весомое слово о романтизме, ввёл в употребление такое основополагающее литературное понятие, как народность, поставил вопрос о соотношении национальных и европейских начал в русской литературе. Главный интерес представляет для современного читателя поэзия Петра Андреевича, принадлежащего как бы двум поэтическим эпохам — пушкинской и тютчевской.

Князь Вяземский прожил огромную жизнь — 86 лет. Родился он 12 июля (23 июля н. ст.) 1792 года в Москве. Отец его — Рюрикович по происхождению, екатерининский вельможа, сенатор; мать — ирландка Дженни Кин, урождённая О’Рейлли. В доме отца постоянно бывали ведущие русские литераторы того времени — Карамзин, Дмитриев, Нелединский-Мелецкий, В.Л.Пушкин. С детства Вяземский стал своим в кругу русских писателей; он много читал, обо всём имел свои суждения. Особенно любил он французских классиков — Корнеля, Расина, Мольера, Лафонтена, Вольтера. Первоначальное образование получил в иезуитском пансионе, затем брал уроки у профессоров Московского университете. Начал писать стихи в 13 лет, а в 1808 г. было опубликовано его «Послание Жуковскому в деревню». Влияние Карамзина сформировало литературные вкусы Вяземского, и он стал активным карамзинистом, соратником Жуковского, Батюшкова, Дмитриева, В. Пушкина. Когда началась Отечественная война, Пётр Вяземский вступает добровольцем в Московское ополчение, участвует в Бородинской битве (за мужество и отвагу удостоен ордена св. Станислава 4 степени). В 1816 г. в Царском селе он знакомится с лицеистом А.С. Пушкиным, их дружба длилась свыше 20 лет и оказала заметное воздействие на обоих. Служебная карьера П.А. Вяземского знала взлеты и падения. Долгое время он был в оппозиции, был даже отстранен от службы за «несогласие с видами правительства». А ведь еще в 1818 г. Вяземский по приглашению Александра I принимал участие в разработке конституции, но проект был «положен под сукно».
В 1830 г., после представления своей «Исповеди» Николаю I, Вяземский был зачислен чиновником особых поручений при министре финансов. 5 августа 1831 г. он уже камергер Двора. Впоследствии занимал пост Директора государственного земельного банка, а в первые годы царствования Александра II (1855–1858) был товарищем министра народного просвещения. С 1863 г., выйдя в отставку, писатель почти постоянно жил заграницей, приводил в порядок свой огромный архив и готовил к печати свои «Записки».

“Я себя называю народным русским поэтом, потому что копаюсь всё на своей земле. Более или менее ругаю, хвалю, описываю русское: русскую зиму, чухонский Петербург, петербургское Рождество…”

Пётр Вяземский (Из письма к А.И.Тургеневу, 1819)

Показать все
Яндекс.Метрика