В музее А.Н. Радищева рассказали о творчестве М.Ю. Лермонтова

Ежегодно 27 июля в России отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции ХIХ века. Поэт был убит на дуэли 27 июля 1841 года (15 июля по старому стилю).
В музее А.Н. Радищева, в этот памятный для поэта день, вспоминали о жизни Михаила Лермонтова, о годах, проведённых им в Тарханах, читали стихи и отрывки из произведений. Дети из оздоровительного пришкольного лагеря села Анненково «Весёлая компания» с интересом ознакомились с книгами и буклетами о Лермонтове и Тарханах, сохранив в памяти яркие иллюстрации.
Немало в России памятников талантливому поэту. Многие из них связаны с местами, где бывал Михаил Юрьевич. Но самым первым памятником является скульптурное изображение Михаила Юрьевича Лермонтова в центре Пятигорска. Памятник был открыт 16 (28) августа 1889 года. Установлен он на народные пожертвования, которые собирались долгих 18 лет по всей стране. Автором монумента является скульптор А. М. Опекушин.
Лермонтов изображён присевшим на уступе скалы и печально смотрящим на Кавказские горы, рядом с ним лежит раскрытая книга. Во всём этом есть иносказательный смысл. Поэт сидит спиной к Машуку, как бы подчёркивая, что прошлое позади, а впереди – только вечность. А сидячая поза поэта говорит о том, что не успел он крепко встать на ноги и раскрыть свой талант в полной мере.

Показать все
Яндекс.Метрика