В музее А.Н. Радищева прошло очередное заседание клуба

Сотрудники музея А.Н. Радищева провели очередное заседание литературно – краеведческого клуба ” Наследие”. Ко дню рождения Г.В. Штурмина была подготовлена литературная программа ” Без России милой жить я не умею”.

Участники клуба познакомились с биографией и творчеством нашего земляка; осмотрели небольшую книжную выставку из произведений писателя; прочитали стихи; с интересом узнали, что Геннадием Владимировичем написано несколько стихотворений, посвящённых писателю-гуманисту А.Н. Радищеву; рассмотрели книгу ” Високосный час” с автографом писателя, подаренную музею в год 50-летия со дня его основания.

Геннадий Владимирович Штурмин – российский поэт, прозаик. Родился 4 июля 1950 году в селе Неверкино Пензенской области. В возрасте четырнадцати лет впервые опубликовал свое первое стихотворение в районном периодическом издании. Завершив обучение в школе, трудоустроился работать грузчиком, затем работал трактористом. В 1969 году был призван в ряды Советской армии. После демобилизации, в 1971 году, поступил на факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, который закончил в 1979 году. В его трудовой деятельности имеются годы работы учителем рисования и баянистом, литературным сотрудником районной газеты «Знамя Ильича» и корреспондентом большой многотиражки. Работал и на хозяйственной деятельности, был партийным работником. С 1984 года трудился в должности начальника кузнецкого агентства «Союзпечать».

Геннадий Владимирович свои первые поэтические произведения опубликовал в журналах «Волга», «Советский воин», а также в коллективных сборниках «Голос поля», «Волжские зори». В 1984 году в свет вышла его первая повесть «Каждый день — понедельник». В 1997 году Штурмин за роман «Дикое поле» был удостоен премии администрации Пензенской области. Является автором 16 книг поэзии и прозы. Единственный автор – дважды лауреат Всероссийской литературной премии имени Михаила Лермонтова. Член Союза журналистов, член Союза писателей России.

Показать все
Яндекс.Метрика