В музее А.Н. Радищева прошла лекция у экспоната

В музее А.Н. Радищева прошла лекция «Образ святой Анны на иконе».
Сотрудники музея А.Н. Радищева рассказали прихожанам храма Преображения Господня о святой покровительнице жены А.Н. Радищева Анны Васильевны Рубановской Св.пророчице Анне.

Согласно сведениям, которые дошли до наших времен, Анна Пророчица родилась в семье богатых родителей, но вела скромный образ жизни. Отличалась добросердечием и милосердием к больным, малоимущим, ко всему страждущему будь то человек или животное. Замуж она вышла рано, но через 7 лет её супруг скончался от внезапной болезни. Дети к тому времени у них не родились. Молодая вдовица не пожелала выходить замуж повторно, а полностью отдала своё время и силы на служение ближним, на пост и молитву.

Ветхозаветная праведница Анна жила при Иерусалимском храме с молодости и до кончины в возрасте 90 лет.
Благочестивая жизнь Анны сопровождалась не только смиренными молитвами. Она проповедовала слово Божье и присутствовала при внесении новорожденного Иисуса в храм.

Праведная Анна не только увидела Божественного Младенца, но и посредством Духа Святого поняла, кто Он.

Пророчицей, Анну называют потому, что после встречи в храме она ходила по городу и радостно возвещала всем о родившемся Христе, Спасителе человечества.

Анна Пророчица часто изображалась на иконах, посвященных празднику Сретения Господня, где художники отводили ей место за спиной Богородицы. Отдельные ее изображения появились позднее. Обычно ее изображают в пожилом возрасте, с глубокими морщинами и седыми волосами. В руках она держит свиток, который может быть в свернутом или развернутом виде.

В храме Преображения Господня Святая пророчица Анна находится в окружении Святой мученицы Екатерины и равноапостольной княгини Ольги.

Несколько раз в году Анну Пророчицу упоминают в торжественных литургиях. 10 сентября (28 августа по старому стилю) отмечают день памяти Анны Пророчицы, а 16 февраля (3 по старому стилю) ее упоминают в связи с отмечаемым накануне праздника Сретения Господня.

Пророчицу Анну в православном мире почитают как заступницу младенцев. Ей молятся матери, если их чада болеют и нуждаются в защите Высших Сил. К ней обращаются не только матери новорожденных младенцев, но и пары, которые мечтают познать радость родительства. Молитвы святой избавляют от зла и негатива, а также от порчи и сглаза.

Показать все
Яндекс.Метрика