В музее А.Н. Радищева прошел диалог у экспоната

Сотрудники музея А.Н. Радищева рассказали о великом подвижнике Русской православной церкви Серафиме Саровском.

Посетители узнали, что Серафим Саровский (в миру Прохор Исидорович Мошнин) родился 19 июля 1754 года в Курске в купеческой семье. С малых лет Господь хранил его: упавший с вершины строительного собора, Прохор остался невредимым. Тяжело заболев, он во сне сподобился увидеть Пресвятую Богоматерь, обещавшую исцелить его. Во время крестного хода мать вынесла Прохора на руках, и он приложился к святой иконе Знамения Пресвятой Богородицы, после чего стал поправляться.

В 1778 году Прохор стал послушником у старца Иосифа в Саровском монастыре в Тамбовской губернии.

Как-то случилось, что заболевший водянкой послушник был чудесно исцелен. Ему явилась Пресвятая Богоматерь в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна Богослова. Указав рукой на больного, Пресвятая Дева сказала Иоанну: «Сей – от рода нашего». Затем Она коснулась жезлом бока больного, и тотчас жидкость, наполнявшая тело, стала вытекать через образовавшееся отверстие, и он быстро поправился. На месте явления Божьей Матери построили больничную церковь. Преподобный Серафим сам соорудил престол для придела из кипарисового дерева и всегда приобщался Святых Тайн в этой церкви.

В 1786-м Прохор стал монахом Серафимом. Сперва он был иеродиаконом, а после семи лет пребывания в монастыре стал иеромонахом.

С 1794 года Серафим стал жить в лесу, в келье, в пяти верстах от обители.
Преподобный зимой и летом  одевался в одну и ту же одежду, питался дарами леса, мало спал и строго постился. Он проводил много часов за чтением святого писания, много молился. Рядом с кельей он устроил себе огород и завел пасеку.

Узнав, что к старцу часто приходят посетители, в том числе и вполне обеспеченные, разбойники решили ограбить келью. Напав на Серафима, они проломили обухом топора голову и сильно избили. В результате чего старец навсегда остался сильно сгорбленным. Однако в келье злодеи не нашли никаких богатств.

Начиная с 1807-го года, Саровский ограничил общение с людьми. Он отважился принять обет молчания. Спустя три года он снова появился в монастыре, но на протяжении пятнадцати лет пребывал в затворничестве. Единственным утешением для него были молитвы. После этого Серафим снова начал прием людей, но теперь к нему потянулись не только миряне, но и монахи. Книга его жизни гласит, что он стал целителем и прорицателем. Его посетил сам император Александр I.

В 1831 году Серафим сподобился видения Богородицы в окружении Иоанна Крестителя, Иоанна Богослова и 12-ти дев и стал основателем и покровителем Дивеевской женской обители.

Смерть настигла иеромонаха Серафима 2 января 1833 года, когда он читал коленопреклоненную молитву в своей келье. Ему шел 79 год.

Слава пришла к Серафиму при жизни. А вот канонизировали его 19 июля 1902 года, по настоянию Александры Федоровны, жены императора Николая II. Царская чета была убеждена, что именно молитвы Серафима помогли им родить наследника.

Наиболее известным прижизненным изображением святого является портрет Иосифа (Серебрякова) писанный с натуры около 1828 года, за пять лет до кончины старца. После 1903г. портрет переписывали уже как икону.

Во время диалога посетители познакомились с иконой «Серафим Саровский» XX века, где святой изображен во весь рост. Икона написана для храма Преображения Господня.

С иконы на нас смотрит добрейший, милостивый, чуткий святой Серафим, которому дана особая благодать – быть молитвенным заступником за Россию, наш народ и Церковь перед Господом. И в этом наша надежда.

Показать все
Яндекс.Метрика