В музее А.Н. Радищева приоткрывают завесу таинственных гаданий и пророчеств

В музее А.Н Радищева прошли святочные посиделки «Гуляй на святки без оглядки!». Участниками посиделок стали старшеклассники школы села Радищево Кузнецкого района, которые посетили мероприятие по Пушкинской карте.

Сотрудники музея в роли гостеприимных хозяек усадьбы рассказали ребятам о традициях русского народа на святочные дни, о приметах и поверьях, а так же, как проходили Святки в усадьбе Радищевых.

Подростки разыграли театрализованную сценку «Колядки в Аблязово», в которой исполнили святочные песни, танец-игру «Коляда» и угостились «козулями». Посетителям поведали, что каждая игра на Святки была со значением. Дети поиграли в « Голосянку», «Скакалку», «Ведьмину метёлку», а поучаствовав в игре-викторине «Старинный кошелёк», узнали, какими монетами одаривали колядовщиков господа Радищевы. В музыкальном конкурсе «Ряженые» ученики проявили свои творческие способности.

Гости окунулись в православные традиции предков, приоткрыли завесу таинственных гаданий и пророчеств. Юноши погадали на удачу, а девушки с помощью «подблюдных песен» узнали, что их ожидает в будущем.

Приглашаем всех желающих на святочные посиделки «Гуляй на святки без оглядки!». Мероприятие проводится по предварительной записи. Его можно посетить как по входному билету, так и по Пушкинской карте.

Телефон для справок: 8 (84157) 5-16-25

Показать все
Яндекс.Метрика