В музее А.Н. Радищева открылась выставка нумизматики

В музее А.Н. Радищева открылась выставка нумизматики «От Руси до России», на которой представлено собрание монет, кредитных билетов и банкнот из фондов музея со времён правления Анны Иоановны до советского периода.

Здесь можно увидеть медные, серебряные монеты достоинством «деньга», одна, две, три и пять копеек, дотируемые с 1736 года монетных дворов: СПБ – Петербургский монетный двор в Петропавловской крепости, ММ – Московская монета, АМ – Аннинский монетный двор, ЕМ – Екатеринбургский монетный двор.

С тех пор, как человечество изобрело деньги, они играют очень важную роль в жизни общества и каждого человека в отдельности. А ещё они нам могут рассказать об истории государства. С деньгами своей страны человек знакомится еще в семье: из чего делают деньги, какие на них изображения и узоры. Деньги — это многовековая история! По ним можно судить о богатстве государства, о войнах, победах и поражениях.

Выставка нумизматики «От Руси до России» продолжит свою работу до октября 2022 года в барском доме Радищевых. Приглашаем всех желающих.

Показать все
Яндекс.Метрика