В музее А.Н. Радищева организован межрегиональный проект

15 марта 2022 года в музее А.Н. Радищева состоялось открытие персональной выставки саратовского художника Ермолаева Александра Владимировича «Пейзажи Пензенской и Саратовской областей».

На выставке представлены картины, изображающие интересные автору места Кузнецкого района и города Саратова.  В музее А.Н. Радищева выставка организована неслучайно. Ведь многие пейзажи  посвящены усадьбе Радищевых и храмам, которые построил прадед Александра Николаевича Радищева – Григорий Афанасьевич Аблязов.

Во время открытия выставки художник рассказывал о технике написания работ, о силе вдохновения, о том, по какой причине он выбирал тот, или иной объект для рисования. Встреча с любителями изобразительного искусства  оказалась оживлённой и душевной. Присутствующие желали молодому автору творческих успехов и предлагали дальнейшее сотрудничество.

Уроженец Саратовской области, русский художник, основатель и первый директор Кузнецкой детской художественной школы, автор герба города Кузнецка и нагрудного значка «Почётный гражданин города Кузнецка», «Заслуженный работник культуры РСФСР», «Почётный гражданин города Кузнецка» – Алекса́ндр Порфи́рьевич Алфёров сказал, что многие работы Александра Владимировича выполнены профессионально и выразил надежду на то, что в дальнейшем в музее А.Н. Радищева будут организованы и другие выставки художника.

Много тёплых слов сказано в адрес мастера своего дела художниками города Кузнецка, посетившими выставку. Начальник отдела по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту Кузнецкого района Егорова Людмила Николаевна отметила, что Кузнецкий район тесно сотрудничает с представителями Саратовской области и предложила создать совместный проект работы и Александру. Дуэт «Вдохновение» дома культуры села Радищево исполнил песню о родных краях в качестве музыкального подарка. Александр Владимирович в благодарственной речи, обращённой к зрителям, сказал, что этот день стал важным в его творческой жизни.

Ермолаев Александр Владимирович  окончил Саратовскую государственную академию права, имеет степень кандидата юридических наук. Работает судьей Октябрьского районного суда г. Саратова и доцентом кафедры уголовного права в Саратовской государственной юридической академии. Тем не менее, он находит время и силы заниматься творчеством, которое духовно обогащает внутренний мир.

В городе Саратове в 2015 г. в культурно-выставочном центре «Радуга» состоялась персональная выставка Ермолаева А.В.

В 2020 г. Александр Владимирович  принял участие в пятом Современном фестивале искусства (ТРЦ «Триумф Молл», г. Саратов).

в Саратовском доме работников искусств в 2021 г. посетители вновь могли познакомиться с работами художника на персональной выставке.

Персональная выставка саратовского художника Ермолаева Александра Владимировича «Пейзажи Пензенской и Саратовской областей» в музее А.Н. Радищева продолжит свою работу до 11 июня 2022 года.

 

 

 

Показать все
Яндекс.Метрика