В музее А.Н. Радищева объявлена неделя памяти писателя

В музее А.Н. Радищева с 19 сентября 2022 года по 25 сентября 2022 года проводятся мероприятия, посвящённые 220-летию со дня смерти А.Н. Радищева.

Мероприятия помогут их участникам узнать о многогранности личности писателя. Сотрудники музея расскажут о детских годах маленького Саши, воспитывающегося няней Прасковьей Клементьевной, о юных убеждениях и службе на благо Отечеству в зрелые годы Радищева.

Александр Радищев предстанет перед посетителями как одна из самых противоречивых и трагических фигур в истории русского Просвещения. Увлеченный либеральными идеями писатель, открытый противник самодержавия и одновременно глубоко верующий человек. За бунтарское «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева сослали в Сибирь, но он продолжал писать философские труды о государственном устройстве и создал проект «Гражданского уложения», полный идей об отмене крепостного права.

Автор «Путешествия из Петербурга в Москву» Александр Радищев в возрасте 53 лет умер 24 сентября (11 сентября по ст.ст.) 1802 года.

Уважаемые друзья, 22 сентября 2022 года приглашаем всех желающих в дом культуры села Радищево в 12-00 на вечер-портрет «Живу в душе друзей моих», посвящённый 220-летию со дня смерти А.Н. Радищева. Почтим память известного писателя вместе.

Показать все
Яндекс.Метрика