В музее А. Н. Радищева изучают историю праздника

В храме Преображения Господня сотрудники музея А.Н. Радищева провели диалог “Успение Пресвятой Богородицы. История и значение праздника”. Посетители музея узнали интересные факты из истории одного из двенадцати больших православных праздников, о смысле и значении этого дня для христиан, о приметах и о том, что запрещается делать в этот день.

28 августа православные отмечают великий праздник – Успение Пресвятой Богородицы. Его отмечают ежегодно в один и тот же день – 28 августа. Успение Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. Слово «успение», однокоренное со словом «усопший», означает «сон”: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы наши предки почитали настолько важным, что в народе его называли Богородичной Пасхой. Считалось, что это праздник всей Владимиро-Московской Руси, потому что и во Владимире, когда святой благоверный князь Андрей Боголюбский сделал его стольным градом, был воздвигнут Успенский храм, и Москва, став столицей Руси, тоже выстроила себе Успенский собор в Кремле.

Огромное количество церквей России было освящено в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы – русские помнили милостивую защиту Богородицы в дни бедствий, и уповали на то, что и дальше Божья Матерь не оставит страну.

“Летняя Пасха” стала одним из любимых праздников для верующих всего мира ещё и потому, что Божья Матерь воспринимается как заботливая мать, не оставляющая детей ни при каких обстоятельствах. Именно к Ней обращаются с молитвой в самые тяжёлые моменты жизни, Её просят стать Заступницей перед Её Сыном, умолить Его о прощении и милости.

Показать все
Яндекс.Метрика