В музее А.Н. Радищева говорят о современниках писателя

Сотрудники музея А.Н. Радищева провели литературный вечер-портрет А.П. Сумарокова «Отец и учредитель правильных российских зрелищ», посвящённый 305-летию со дня рождения писателя в общеобразовательной школе села Анненково Кузнецкого района.

О чём Сумароков думал и писал в 18-м веке, узнали учащиеся старших классов, посетив мероприятие по Пушкинской карте. Сотрудники музея в разных образах постарались создать атмосферу XVIII века. Историк познакомил гостей с интересными биографическими фактами из жизни писателя, ведущий рассказал о литературной и творческой деятельности Александра Петровича, а светские дамы зачитали острые эпиграммы Сумарокова. Гости мероприятия услышали басню «Свеча и солнце» и другие стихи, сочинённые писателем. А ещё смогли увидеть сборник сочинений А.П. Сумарокова 1738 г. из фондов музея. На вечере были показаны театрализованные постановки и отрывок из комедии А.П. Сумарокова «Рогоносец по воображению».

Александр Петрович едко высмеивал пустозвонное чванство и призывал не злоупотреблять помещичьей властью. Основав Придворный кадетский, а затем Российский театр, он внёс большой вклад в создание репертуара российского театра.

Писатель-просветитель, поэт-сатирик, всю жизнь боровшийся с общественным злом и людской несправедливостью, пользовавшийся заслуженным уважением Н. И. Новикова и А. Н. Радищева, Сумароков в истории русской литературы XVIII в. занимает видное место.

Позже многие русские писатели отказывали писателю в литературном таланте, но все же прав был В. Г. Белинский, заявивший, что «Сумароков был не в меру превознесен своими современниками и не в меру унижаем нашим временем. Мы находим, что как ни сильно ошибались современники Сумарокова в его гениальности и несомненности его прав на бессмертие, но они были к нему справедливее, нежели потомство. Сумароков имел у своих современников огромный успех, а без дарования, воля ваша, нельзя иметь никакого успеха ни в какое время».

Показать все
Яндекс.Метрика