В музее А.Н.Радищева говорят о семейном воспитании

Сотрудники музея А.Н. Радищева для учащихся школы села Радищево провели час истории ” Воспитание в семье Радищевых”. Слушатели узнали о многочисленных представителях старинного дворянского рода.
Родители А.Н. Радищева, по его словам в автобиографической «Повести о Филарете» и, по словам его сыновей, Николая и Павла, были «супруги добродетельные, религиозные и гуманные». “Николай Афанасьевич Радищев, отец писателя, был довольно просвещённый для своего времени человек, знавший французский, латинский, немецкий и польский языки, любивший историю и сельское хозяйство, ” о коем читал много”, старался дать образование и своим сыновьям. Мать Фёкла Степановна была кроткой, непритязательной женщиной, погружённой в многочисленные заботы о детях и хозяйстве”. Александр Николаевич с любовью и уважением, искренней сыновней привязанностью относился к родителям, “весь целый свой век почитателем был к своему отцу и матери”. Сын слал им письма и поклоны, советовался по различным житейским делам.
Крепостной дядька Пётр Мамонтов, “по прозванию Сума”, выучил Александра Радищева грамоте ” обыкновенным тогдашним способом, то есть посредством часослова и псалтыри”. Эти религиозные книги и ” Азбуку” 18 века могли увидеть ребята во время часа истории.
Будущий писатель рос в мире сказок, песен и сказаний, которыми щедро делились нянюшка и дядька. Именно в детские годы зародилась у него страстная любовь к народу и непреклонная ненависть к угнетателям. Позже Радищев указывал, что начальное образование души происходит ” в первейших детских и отроческих деяниях”.
Показать все
Яндекс.Метрика