В музее А.Н. Радищева говорят о новогодних традициях семьи Радищевых

В музее А.Н. Радищева прошёл час истории « Как в семье Радищевых встречали новый год и рождество».

Посетители мероприятия познакомились с новогодними традициями семьи Радищевых.

Сотрудники музея рассказали гостям, что обычай, встречать Новый год, в ночь на 1 января введён на Руси в 1700 году. До этого Новый год встречали 1 марта, а потом 1 сентября. И, конечно же, новогодним весельем в январе обязаны Петру 1. Это он стал проводить весёлые зимние праздники с фейерверками в ночном зимнем небе, пальбой из пушек, катаньями по реке на санях. Это он придумал украшать дома и ворота ветками сосны и можжевельника.

Гости узнали, что в доме Радищевых в новогодние праздники и Рождество комнаты тоже украшались еловыми ветками, на которых Николай Афанасьевич и Фёкла Степановна Радищевы развешивали для своих детей всевозможные лакомства. В семье Радищевых чтили народные и православные традиции. Поэтому, после торжественной рождественской службы в храме, на усадьбе начиналось веселье. Господа не скупились на угощения. Аблязовские крестьяне уважали семью своего барина. Знали, что хозяин не обидит и поступит по справедливости. Ждали всегда праздника, знали, что одарит барин приятной безделицей и угостит мёдом да брагой.

В нашей жизни бытуют разные новогодние поверья и традиции. Новогодний стол должен быть обязательно в изобилии уставлен яствами, тогда весь год в семье будет достаток. Не забудьте поставить на него и хлеб с солью, это символ благополучия. Постарайтесь встретить праздник в новой одежде. Тогда год будет удачным. А ещё в Новый год по народной традиции принято обсыпать друг друга зерном, желая при этом благополучия и хорошего урожая!

Показать все
Яндекс.Метрика