В музее А.Н. Радищева говорят о честности в роду Радищевых

В музее А.Н. Радищева прошел час истории «Честные губернаторы во времена Николая I» для учащихся школы села Радищево Кузнецкого района.

Сотрудники музея рассказали о губернаторах во время правления императора Николая I Иване Ивановиче Фундуклее и Афанасии Александровиче Радищеве (сыне автора повести «Путешествие из Петербурга в Москву»).

Во время мероприятия посетители узнали, что Иван Иванович Фундуклей тринадцать лет кряду исполнял нелегкие обязанности Киевского гражданского губернатора. В первые же дни в новой должности губернатор вызвал к себе неподдельный интерес и глубокое уважение. В 1859-м Иван Фундуклей подарил Киеву два здания, за которые отдал 60 тыс. серебром. Помещения предназначались под обустройство первой в Киеве женской гимназии, позже получившей название Фундуклеевская. Киевляне избрали Фундуклея почетным членом Императорского университета имени Святого Владимира и почетным гражданином города.

Афанасий Александрович Радищев с 1839 года находился при Киевском военном губернаторе от Корпуса жандармов. 3 мая 1842 года был назначен исправляющим должность военного губернатора города Каменец-Подольского и Подольского гражданского губернатора. В Каменец-Подольском Афанасий Александрович прослужил четыре с половиной года, не будучи утверждённым в должности. В конце сентября 1842 года принимал в Каменец-Подольском императора Николая I и в этом же году был награждён землёй по чину, а в 1843 произведен в генерал-майоры. 14 июня 1847 года Афанасий Александрович Радищев был назначен витебским губернатором, а 17 марта 1848 года — переведён на должность ковенского губернатора, которую занимал до 3 апреля 1851 года.

По свидетельству генерал-адъютанта И. С. Фролова, однажды император Николай I собрал сведения через III отделение, кто из губернаторов не берёт взятки. Оказалось, что таких только двое — ковенский губернатор Афанасий Радищев и киевский губернатор Иван Иванович Фундуклей. Царь оставил эту информацию без последствий и прокомментировал её следующим образом:
«Что не берет взяток Фундуклей — это понятно, потому что он очень богат, ну а если не берет их Радищев, значит он чересчур уж честен».

Вскоре после этих слов Афанасий Радищев вышел в отставку, оставшись в истории честным губернатором, а Иван Фундуклей продолжил государственную службу и вошел в историю, как честнейший чиновник, любимый и уважаемый народом.

Показать все
Яндекс.Метрика