В музее А.Н.Радищева готовятся к празднику Крещения

В музее А.Н.Радищева прошел мастер – класс по изготовлению открытки из бумаги «Крещенские мотивы».
Во время мастер-класса посетители создали открытку с крещенской тематикой с помощью увлекательной техники рисования солью и объемной аппликации.
Рисование солью – интересная и несложная техника изобразительного искусства, позволяющая создавать красиво переливающиеся изображения. При таком рисовании нет ограничений в проявлении фантазии. Занятие раскрыло творческие способности гостей музея и сформировало интерес к художественному труду.
Предлагаем присоединиться к творчеству и создать свою открытку. Для этого нужно взять лист цветного картона, цветную бумагу, клей ПВА, ножницы, соль и акварель.

Технология последовательности изготовления открытки:
1.Заготовка основы открытки: лист картона складываем пополам, на лицевую часть нашей открытки раскладываем деталь из цветной бумаги меньшего размера, склеиваем между собой клеем ПВА, проделываем тоже самое еще раз с другим листом бумаги меньшего размера, украшаем открытку по желанию.
2. Делаем ангела: для этого из шаблона белой бумаги вырезаем заготовки, складываем по линии сгиба и приклеиваем, расположив в центре открытки.
3. Внутри нашей открытки изображен ангел, вокруг которого сверкают и кружатся снежинки. Клеем ПВА рисуем силуэты рисунка и обильно посыпаем солью. Через 5–7 минут остатки, которые не приклеились нужно стряхнуть.
Если вы хотите, чтобы снежинки были разного цвета, кисточкой или пипеткой нанесите разведенную водой акварель, слегка притрагиваясь к рисунку. Соленый клей быстро впитает пигмент и даст желаемый результат.

Открытка готова! Её можно подарить своим близким на праздник Крещения Господня.

Крещение Господня – христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем отмечается 19 января. Праздник так же называется Богоявлением, потому что во время крещения сына Божьего, явился Святой Дух в образе голубя и с Небес раздался глас, который назвал Христа сыном Господа Бога.

Показать все
Яндекс.Метрика