В рамках программы мероприятий, приуроченных ко Дню Космонавтики, сотрудники музея проводят лекции, мастер-классы, игровые программы.
14 апреля прошла игровая программа «Мир космонавтики», на которой дети погрузились в таинственный мир космоса. Сотрудники музея рассказали о тех людях, благодаря которым человек осуществил заветную мечту полететь в космос, об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о космических полётах, о людях, которые прокладывали дорогу в космическое пространство. Дети услышали знаменитую фразу Гагарина, которую он произнес перед полетом на космическом корабле «Восток-1», стартовавшем с космодрома «Байконур».
Во время занятия ребята не только получают новую информацию, но и с большим удовольствием собирают ракету, «выходят» в открытый космос. Затем они проходят испытания на готовность к полету в космос: проверяют ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат. В завершении мероприятия — танцевальный флешмоб под песню «Трава у дома».
Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гражданственности, прививают интерес к изучению космоса и истории космонавтики, расширяют кругозор.