В выставочном зале музея прошел исторический час «Ключевский и Пензенский край» к юбилею российского историка. В начале мероприятия ребята узнали, что в этом году наша страна отмечает 185-летний юбилей В.О. Ключевского — крупнейшего российского историка, заслуженного профессора Московского университета, академика, педагогического деятеля. Затем они выяснили, какое отношение имеет Василий Осипович к Пензенской области. Оказалось, что Ключевский родился в селе Воскресенское Пензенской губернии.
В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией Ключевского, узнали о жизни земляка, его профессорской деятельности, о музее русского историка, а также о том, что в конце ХХ века именем Ключевского назвали одну из малых планет Солнечной системы.
Детям продемонстрировали историко-документальный фильм «Планета Ключевский».
Кроме того, ученики сравнили возможности и условия для обучения детей в XIX веке и в настоящее время. В результате они сделали вывод, что учиться всегда нелегко, но это, несомненно, принесёт свои плоды в будущем и окажет положительное влияние на всю дальнейшую жизнь человека.