В Литературном музее покажут интерактивный спектакль «Жили-были…»

В Пензенском литературном музее действует выставка «Сказки А.С. Пушкина» из фондов Государственного музея А.С. Пушкина (г. Москва), которая полюбилась маленьким пензенцам. Во время театрализованных экскурсий юные посетители с удовольствием цитируют сочинения великого поэта и погружаются в сказочную атмосферу, созданную сотрудниками музея.

Сказка входит в мир ребёнка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего детства и остаётся с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы… Помня об этом, Литературный музей и Пензенский колледж искусств создали совместный проект, получивший название –«Жили-были…». Именно с таких слов начинаются многие русские народные сказки.

Зрители увидят интерактивный спектакль, в котором задействованы студенты театрального отделения Пензенского колледжа искусств, занимающиеся под руководством педагога и актера Пензенского областного драматического театра им. А.В.Луначарского Николая Шаповалова. Действо включает: актерскую игру, кукольный театр, игры со зрителями, тематический ликбез (что такое сказка и т.д.).

«Жили-были…» не просто интерактивный спектакль, а познавательный урок, основанный на добрых и мудрых сказках, которые являются сокровищницей народной педагогики. «Проживая» сюжет сказки, ребенок развивается эмоционально, учится сопереживать, радоваться, огорчается вместе с героями, ищет выход из проблемных ситуаций, перенимает качества любимых персонажей: доброту, альтруизм, целеустремленность, смекалку.

Целевая аудитория проекта – дети 3-10 лет.

Для будущих актеров проект является возможностью наработать практические кейсы для портфолио, а также наиболее эффективно отточить навыки, применить полученные теоретические знания, и в то же время – способ подарить маленьким зрителям радостное настроение, привить интерес и уважение к наследию устного народного творчества.

Презентация проекта «Жили-были…» состоится 10 сентября в 15:00 ч. в Литературном музее по адресу: г. Пенза, ул. Кирова, 2.

Показать все
Яндекс.Метрика