У Победы есть имена

Нет, не забыть о той войне,
Прошедшей уже в прошлом веке.
Она в тебе, она во мне,
Как в каждом русском человеке.
И. Никитина.

Победа! Она пришла к нам 9 мая 1945 года. Нелёгким был путь к победе. Он пролёг через трагические дни отступлений, через горе и слёзы, через разрушенные города и сёла, через гибель миллионов… И если сегодня смеются дети, зреют хлеба на родных полях, если плавится сталь и пишутся книги, то только потому, что была Победа. У Победы есть имена. Они золотом высечены на обелисках, навечно запечатлены в летопись Великой Отечественной. Имена эти – гордость наша, героическое прошлое Отечества, на примере которого мы, учимся жить, любить свою Родину и защищать.

На всех фронтах Великой Отечественной войны сражались и воины пензенцы, проявляя героизм и мужество, их имена золотыми буквами вписаны в историю нашей страны. Мы преклоняемся перед подвигом земляков – белинцев. Они сполна заплатили за победу. 19745 человек – наших земляков ушли на фронт, 9867остались лежать на поле брани. Их нет среди нас, нет уже многих из тех, кто с победой вернулся в свой родной дом. Каждый новый май мы недосчитываемся в солдатских рядах сотен ушедших за последнюю черту. Поэтому так важно сохранить память о тех, кому мы обязаны жизнью. Выставки «Есть ценности которым нет конца…» и «Наша гордость и память», подготовленные к этому великому дню, – это лишь небольшой рассказ о некоторых из них.

Утенков Василий Петрович. Он прожил славную жизнь, достойного человека, многие помнят его, Василий Петрович родился в 1922 году в с. Сулак. Сразу после окончания 10 классов, был призван в армию, окончил Пензенское миномётное училище, а в 1942 году на фронт. Прошёл боевой путь от Подмосковья до Кенигсберга. Об этом и написал в своих воспоминаниях в сборнике, представленном на выставке. Он так и называется: «Об огнях-пожарищах, о друзьях- товарищах…» Это правда о войне, увиденная с передовой. Представлены также его фронтовой альбом и фотографии. Эти реликвии подарила музею Галина Ильинична Тыщук, в память о муже. Она же передала в дар и документы своего брата – Тыщук Владимира Ильича. Совсем юным после окончания школы был мобилизован, закончил ускоренные курсы Тамбовского миномётного училища и в августе 1943 года погиб на Смоленщине, остались лишь несколько писем и память…

Сиротинский Леонид Владимирович. Он родился в 1912 году, учился, приобрёл самую мирную специальность- учителя. До войны преподавал математику, но вот война и пришлось постигать совершенно другую науку- науку защищать, командовать пехотной ротой. Уже на фронте ему было присвоено звание – капитан, был награждён орденом «Красной звезды», медалями. Мы благодарны Сиротинской Александре Фёдоровне, которая, к сожалению, тоже уже не с нами. Она передала в дар музею награды, документы, фотографии свои и супруга.

Совсем юной девушкой её демобилизовали в августе 1943 года, закончила ускоренные курсы радистов и на фронт. Участвовала в боях за Харьков, Киев, Западную Украину, в борьбе с бандеровцами. Была радиотелеграфистом. Награждена медалями: «За боевые заслуги». «За победу над Германией».

Скателов Афанасий Федорович. Он участвовал на фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 по май 1945 года. Служил в Конной армии. Прошёл Калининский, Белорусский, Украинский фронт. Награждён: «Орденом Красной звезды». «Отечественной войны», медалями. Подполковник.

Cколько им пришлось пережить, даже представить страшно. Когда под Москвой в 1942 году открылась Центральная школа снайперской подготовки чембарские девушки: Тоня Видина, Таня Кристина, Тамара Чеботаева, Тоня Макушина, Люба Крупенникова обратились туда с просьбой о зачислении, им не отказали и через некоторое время они стали курсантами, а потом и меткими стрелками.

На боевом счету Тони Видиной – Антонины Сергеевны Пушаниной 38 солдат и офицеров. Она прошла дорогами войны от Подмосковья до Кенигсберга и Чехословакии. Награждена Орденом «Славы», Орденом «Красной звезды», Орденом «Отечественной войны», медалями.

Соловьёв Алексей Николаевич. Родился в Чембаре в 1919 году, закончил Горьковское артиллерийское училище в 1940 году и был направлен в западную Украину на границу, там и встретил врага. Участвовал в обороне Киева, Воронежа, Сталинграда (был зам командира бронепоезда), после этого 1-й Белорусский фронт, был командиром дивизиона. Награждён Орденом Отечественной войны, Орденом Красной звезды, медалями. Уволился в запас в 1956 году в звании майора.

Только вера, надежда, любовь помогали выжить и победить, а связующей нитью были, конечно же, письма, эти дорогие треугольники.

Нелегко приходилось и в тылу. Основная тяжесть труда легла на плечи женщин, детей, стариков. Продукты получали по карточкам. Но несмотря на все лишения, каждый верил в победу.

И она пришла такая дорогая и желанная!

Показать все
Яндекс.Метрика