Три недели остается до финала конкурса чтецов “Слова подобны крыльям”

5 декабря в Пензенском областном драматическом театре им. А.В. Луначарского состоится гала-концерт V Международного конкурса чтецов “Слова подобны крыльям”.  Двенадцать финалистов продекламируют стихи и прозу о родине. “Отчизне посвятим души прекрасные порывы!” – темой завершающего этапа выбраны строки великого русского поэта А.С. Пушкина.

Финал пятого, юбилейного, конкурса впервые пройдет на Большой сцене театра. Зрители увидят двенадцать красочных выступлений, которые участники готовили вместе с наставниками – пензенскими актёрами и режиссёрами. Впервые за историю конкурса члены жюри будут отдельно оценивать художественное сопровождение номера – светозвуковые эффекты, декорации и т.д.

Самому юному участнику 7 лет, он живет в селе Наровчат Пензенской области. Мальчик прошел в финал со второй попытки. Членам жюри малыш заявил о себе еще в 2021 году, будучи воспитанником детского сада. Тогда родителям пришлось отказаться от дальнейшего участия в конкурсе из-за необходимости возить сына на репетиции, а это два часа пути в одну сторону! В этом  году семья поддержала стремление ребенка!

Второй год подряд конкурс заявляет о себе как инклюзивный, поскольку участие в нем принимают люди с инвалидностью. В 2022 году финалист Максим Борисов, резидент АНО “Квартал Луи” смог не просто выступить на профессиональной сцене, а взять главный приз, благодаря своему исполнительскому мастерству, харизме и настойчивости.

Серьезную конкуренцию остальным участникам составит Анастасия Грачёва  – победительница I Конкурса “Слова подобны крыльям”. Условиями творческого состязания не оговорено, что победители не могут участвовать снова. А значит зрителей ждет острое соперничество!

Увидеть гала-концерт можно будет всем желающим. Вход в зал свободный. Начало мероприятия в 15:00.

Показать все
Яндекс.Метрика