Сотрудники отдела фондовой работы внимательно следят за подготовкой рекомендаций по учету и хранению музейных предметов

На совместном заседании Комитета по безопасности объектов культуры и культурного наследия Ассоциации “Безопасность туризма” и Совета по музейной безопасности и развитию инженерных решений при ИКОМ России были обсуждены важные организационные вопросы и принят ряд ключевых решений необходимых для дальнейшей работы.

Участники мероприятия одобрили предложенный состав рабочих групп по подготовке 15-ти Методических рекомендаций, среди них: «Хранение, учет, сверка коллекций»; «Пожарная безопасность»; «Ключевое хозяйство»; «Контроль доступа»; «Антитеррористическая защита»; «Организация физической охраны и досмотровых мероприятий» и т.д. Также был рассмотрен регламент работы данных рабочих групп, порядок взаимодействия и пр. Едины в своем мнении оказались участники совещания и в вопросе статуса будущих Методических рекомендаций и их формата, так как важно, чтобы документы имели определенный правовой статус, были удобны, доступны и понятны заинтересованным представителям музейного сообщества.

Первое заседание одной из рабочих групп уже намечено на 10 августа 2021 года. Эксперты соберутся на площадке Ассоциации “Безопасность туризма”.

Показать все
Яндекс.Метрика