Сотрудники музея А.Н. Радищева знакомят с книжным фондом

26 мая 2023 года сотрудники музея А.Н. Радищева выехали в школу села Ульяновка Кузнецкого района, чтобы познакомить учащихся с книжным фондом музея.

Так, к году педагога и наставника, а также ко Дню славянской письменности и культуры в школе была открыта книжная выставка «Сначала Аз да Буки, а потом науки».

На выставке были представлены старинные книги, изданные в 18 веке. Дети смогли увидеть «Часослов», «месяцеслов» из церковной литературы. Русский литературно-педагогический памятник начала XVIII века, подготовленный по указанию Петра I 1717 года издания – «Ю́ности честно́е зерца́ло». «Юности честное зерцало» на долгие годы стало руководством о правилах хорошего тона и поведения в обществе. Популярность издания у современников была так велика, что в том же 1717 году книга была выпущена ещё дважды. Затем она неоднократно переиздавалась вплоть до конца 19-го века. Азбука 18 века, по которой мог учиться Александр Радищев, вместе с другими книгами находилась на выставке, как и важный литературный труд Александра Николаевича – «Путешествие из Петербурга в Москву».

Ребята рассмотрели старинные обложки книг, увидели золотой обрез, прочли несколько предложений на старославянском языке. Знакомство с книгами сопровождалось выражением удивления и восхищения, дети высчитывали, сколько же лет назад была написана книга, сложившаяся дата вызывала бурю эмоций и будоражила сознание детей.

Из рассказа экскурсовода посетители выставки узнали о детстве писателя, о том,  какие книги читал юный Александр и к чьей библиотеке он имел доступ в юности.

 Ученики школы Ульяновка, посетившие выставку, выразили желание побывать и в музее А.Н. Радищева для более подробного знакомства с жизнью и творчеством Александра Радищева и книгами музея.

 

Показать все
Яндекс.Метрика