Сотрудники Литературного музея готовят дошкольников к первому визиту в музей

В каком возрасте стоит впервые отвести ребенка в музей? Какой музей лучше выбрать для первого посещения? Как объяснить малышу, что он увидит в новом месте, и как познакомить его с правилами поведения в учреждении культуры? Эти вопросы актуальны для многих родителей, желающих вырастить гармоничную, культурную и образованную личность.

На помощь мамам и папам воспитанников приходят сотрудники Пензенского литературного музея. 15 ноября специалист по просветительской работе Лариса Панова выехала в филиал МБОУ № 122 г. Пензы.

На занятии “Музей приходит в гости” в игровой форме ребятам рассказали о том, что такое музей, экспонат, экскурсия. Дети узнали о различных видах музеев и о тех важных правилах, которые необходимо соблюдать при посещении. Но самой интересной оказалась “трогательная” часть, ведь возможность подержать в руках ухват, веретено или примерить лапоть появляется только на таком занятии. Когда музейный предмет занимает свое место на выставке, он становится экспонатом. А всем нам знакомо главное музейное правило: “ЭКСПОНАТЫ РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!”

Показать все
Яндекс.Метрика