С музеем Радищева читают проект нового генерального таможенного тарифа

В школе №2 г. Кузнецка сотрудником музея А.Н. Радищева проведена тематическая программа “Александр Радищев. Взгляд из Петербургской таможни”.

В ходе проведения программы учащиеся узнали о годах службы А.Н.Радищева в Петербургской портовой таможне, куда он “был назначен помощником директора Даля”. Служба в таможне была живой, хлопотливой, требовавшей от Радищева больших организаторских способностей, глубоких знаний экономики и коммерции, незаурядных дипломатических способностей. В этот период Радищев принимал участие в разработке нового таможенного тарифа ” как для привозных, так и для отпускных товаров”.

Участники программы смогли посмотреть и полистать страницы” Проекта нового генерального таможенного тарифа”, увидеть орден святого Владимира 4-ой степени, которым был награждён Александр Николаевич Радищев за честную и неподкупную службу в таможне.

По словам сына Радищева Николая, “начальствуя таможнями С. Петербургской губернии, он мог нажить миллионы, но он не нажил ничего и оставил детям своим небольшое родительское наследство и честное имя”.

Показать все
Яндекс.Метрика