Музей А.Н. Радищева знакомит с образом дамы XVIII века

Сотрудники музея А.Н. Радищева организовали выездную тематическую выставку из фондов музея «Образ пленительный, образ прекрасный», посвящённую Анне Рубановской – супруге Александра Радищева. Открытие выставки состоялось в колледже электронных технологий города Кузнецка.

На выставке были представлены экспонаты, связанные с образом жизни Анны Васильевны Рубановской. Студенты и гости города Кузнецка познакомились с фотографиями семьи Радищевых, шкатулками для украшений, книгами западноевропейских и русских писателей XVIII века и узнали о нравах и развлечениях благородных девиц, образ которых своеобразно соотносился с культурой эпохи.

Воспитание благородной девицы в течение почти всего XVIII века носило внешний характер, и было подчинено задачам обучения «блистать, пленять и нравиться». Однако Анна Васильевна Рубановская, как и многие другие женщины XVIII века, вырывается из тогдашнего стереотипа светского образования: своим высоким умственным развитием она обязана, прежде всего, самообразованию и силе характера. Аннет была не слишком богата, но имела всё то, что могло бы составить счастье любому порядочному человеку. Александр Радищев был буквально пленён ею, и вскоре она ответила ему взаимностью. Жили они счастливо, но не долго. Анна Васильевна, даровавшая мужу трёх сыновей и одну дочь, скончалась вскоре после рождения третьего сына, прожив в счастливом браке всего 8 лет. Радищев похоронил супругу на кладбище живописного Невского монастыря. А в память о ней среди лабиринта в саду, среди жасминов и роз, где Аннет так любила мечтать, пророчески воображая себя отмеченной роком героиней Руссо, установил мавзолей . На камне были строки эпитафии, которую Александр посвятил своей супруге.

О! если то не ложно,
Что мы по смерти будем жить;
Коль будем жить, то чувствовать нам должно;
Коль будем чувствовать, нельзя и не любить.
Надеждой сей себя питая
И дни в тоске препровождая ,
Я смерти жду, как брачна дня;
Умру и горести забуду,
В объятиях я паки счастлив буду…
Но если ж то мечта, что сердцу льстит, маня,
И ненавистный рок отъял тебя на веки.
Тогда отрады нет, да льются слезно реки.
Тронись, любезная, стенаниями друга:
Се предстоит о объятьях твоих чад.
Не можешь коль прейти свирепых смерти врат,
Явись хотя в мечте, утешь и тем супруга.

Показать все
Яндекс.Метрика