С музеем А.Н. Радищева знакомятся с экспонатами родовой церкви Радищевых

«Храм Преображения Господня в истории усадьбы Радищевых» – так называется выставка-презентация, организованная сотрудниками музея А.Н. Радищева в Николо-Покровском храме города Кузнецка.

Участники выставки узнали интересные факты из истории храма Преображения Господня – уникального памятника архитектуры и живописи XVIII века. Посетители познакомились с фотоматериалами, а так же с предметами из фондов музея, принадлежащими родовой церкви семьи Радищевых: Опись имущества Спасо-Преображенской церкви села Верхнее Аблязово Кузнецкого уезда Саратовской губернии 1924 года, печать для просфоры, копие для вынимания на проскомидии частиц из просфор.

Особый интерес гостей выставки вызвал нательный крест в виде стекла, найденный на могиле Афанасия Александровича Радищева (младшего сына А.Н. Радищева), также являющийся экспонатом музея.

Спасо-Преображенский храм связан с жизнью бывших обитателей усадьбы: в нём Радищевы были на исповеди, крестили детей, венчали, отпевали. С 1991 года храм используется вместе с общиной верующих. И вот уже спустя почти три века в церкви вновь совершается Божественная литургия, крестят детей, венчаются молодые пары. Храм снова наполнился особой духовной благодатью.

Показать все
Яндекс.Метрика