С музеем А.Н. Радищева вспоминают жертв Холокоста

В рамках Недели памяти жертв Холокоста сотрудники музея А.Н. Радищева провели вечер-реквием «Холокост. Помнить, чтобы не забыть» в средней школе села Анненково Кузнецкого района.

Мероприятие было посвящено памяти жертв нацизма и героев сопротивления, жертв Холокоста. 27 января 1945 Красная армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши.

Сотрудники музея А.Н. Радищева рассказали присутствующим, что означает само слово холокост, кто такие арийцы, что такое гетто и «хрустальная ночь», а также планы Гитлера по евреям, цыганам и другим национальностям.

Во время мероприятия звучали стихи Мусы Джалиля, легендарного героя Великой Отечественной войны, прошедшего все муки фашистских застенков. Ему за исключительную стойкость и мужество, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, за беззаветную преданность Родине, было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. А его «Моабитская тетрадь» была удостоена высшей литературной награды нашей страны.

Участники мероприятия выразили своё отношение к этой страшной трагедии: произнесли слова, призывающие не забывать о тех горестных событиях, которые имели место быть в истории нашей страны и присоединились к акции «Мы помним». Закончился вечер минутой молчания.

Показать все
Яндекс.Метрика