С музеем А.Н. Радищева узнают о традициях русского народа

Сотрудники музея А.Н. Радищева побывали в медицинском колледже города Кузнецка со святочными посиделками «Гуляй на святки без оглядки». Участниками мероприятия стали студенты, обладатели Пушкинской карты.

Юноши и девушки встретились с хозяйками радищевской усадьбы, от которых узнали об истории и традициях святочных праздников, как проходили эти дни в усадьбе Радищевых. Гостям поведали, что на усадьбе после торжественной рождественской службы в родовой церкви Преображения Господня начиналось веселье. В Рождество любой гость считался священным. Господа не скупились на угощения. Аблязовские крестьяне уважали семью своего барина, ждали всегда праздника, знали, что одарит он приятной безделицей да «козулями». Присутствующие узнали, о чем говорят разнообразные формы святочных печений, что изготовление большого числа фигурок было залогом общего благополучия: считалось, что чем больше испечешь фигурок животных, тем богаче будет урожай, тем здоровее будет вся семья, тем здоровей будет скот в доме, у крестьян такое печенье могло быть и оберегом.

В ходе посиделок молодёжь пели колядки, играли в святочные игры и водили хороводы, разгадывали загадки, участвовали в конкурсах и викторине, а ещё разузнали, как девушки с помощью «подблюдных песен» узнавали о своём будущем.

Святки принято проводить с семьей, говорить друг другу добрые и нежные слова. Если провести праздник в любви и согласии, примерно в такой атмосфере пройдёт и год.

Показать все
Яндекс.Метрика