С музеем А.Н. Радищева на святки гуляют без оглядки

В дни святок сотрудники музея А.Н. Радищева проводят одноимённые посиделки, в которых участвуют все желающие, предварительно оставив заявку.

19 января 2023 года в святочных посиделках приняли участие учащиеся старших классов школы посёлка Верхозим Кузнецкого района. Школьники встретились с хозяйками радищевской усадьбы, которые им поведали не только о святочных традициях, приметах и поверьях, но и, как проходили праздничные дни в усадьбе Радищевых, что господа не скупились на угощения и одаривали колядующих рождественским печеньем, блинами из ореховой муки, пирогами да сайками.

Ребята побывали в образах аблязовских колядовщиков, приняли участие в святочных играх, танцах и конкурсах, ответили на вопросы викторины из старинного лаптя и узнали, какая монета большего достоинства: полушка, денежка, грошь или алтын.

В крещенский день – самые верные и точные гадания, поэтому желающих узнать о будущем было много. Участники посиделок гадали на богатство, удачу, благополучие.

Мероприятие учащиеся посетили бесплатно, потому что воспользовались Пушкинской картой, баланс которой обновился с началом 2023 года. Ведь теперь на счету обладателей Пушкинской карты 5000 рублей, потратить их можно, посетив музеи, концертные залы, театры и кинотеатры.

Если тебе от 14 до 22 лет, и ты ещё не оформил Пушкинскую карту, торопись. Ведь, став её владельцем, ты сможешь открыть для себя много нового и интересного в мире культуры. Не забудь заглянуть и в музей А.Н. Радищева, где всегда рады любым посетителям.

Показать все
Яндекс.Метрика