С музеем А.Н. Радищева изучают краеведение

Сотрудники музея А.Н. Радищева провели музейную программу «Путешествие с Радищевым» в рамках творческой встречи, посвящённой Году культурного наследия народов России 2022 года, организованной работниками культуры Кузнецкого района.

Встреча прошла в районном доме культуры села Радишево, на ней присутствовали жители и гости села, работники культуры и музея А.Н. Радищева. Мероприятие было посвящено краеведению. На встрече выступил краевед, путешественник, автор книги “В радиусе ста. Записки путешественника”Алексей Куприянов, который рассказал о том, как собирался материал для книги, об интересных неизведанных местах Сурского края.

В продолжение темы краеведения и путешествий специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея А.Н. Радищева Немова Ольга Борисовна познакомила участников встречи с «Записками путешествия в Сибирь» и «Дневниками путешествия из Сибири» А.Н. Радищева, написанными им во время поездки к месту ссылки в далекий Илимск. В них содержится не только фактический материал, который фиксировал наблюдательный глаз автора, но и личные переживания человека, оказавшегося не по своей воле в сибирской ссылке. Слушателям интересно было узнать о наблюдениях писателя над бытом сибиряков, китайском торге, климатических условиях края, а также высказанных Радищевым идеях относительно гражданского устройства и административного деления сибирских губерний, коммерческой деятельности и добычи полезных ископаемых. Все это ставит А. Н. Радищева в один ряд с краеведами, учёными и исследователями Сибири XVIII столетия.

В довершение встречи о краеведении прозвучали романсы и песни о родном крае в исполнении преподавателя музыкального колледжа города Кузнецка Осиповой Ольги Валерьевны и краеведа Алексея Николаевича Куприянова.

#ГодКультурногоНаследияНародовРоссии2022 #музейрадищева

Показать все
Яндекс.Метрика