С музеем А.Н. Радищева говорят о славянской письменности и культуре

Ко Дню Славянской письменности и культуры в общеобразовательной школе села Радищево сотрудники музея А.Н. Радищева провели тематическую программу «От глиняной таблички к печатной страничке».

Участники программы узнали об истории создания книги со II века до н.э. и наших дней, познакомились с культурой славян, узнали о Кирилле и Мефодии – славянских просветителях, создателях славянской азбуки. Дети изучили большеформатную азбуку, по которой начинали учиться грамоте в XVIII веке, а так же рассмотрели старинные церковные книги на славянском языке из фондов музея. Узнали о процессе изготовления бумаги-верже и смогли её рассмотреть. Ребята попробовали писать на бересте, «глиняных» табличках и пером. С большим интересом раскрасили «буквицы», подсмотренные в рукописных книгах Древней Руси.

День славянской письменности – важнейший праздник для каждого из нас. Ведь появление собственной системы письма сыграло большую роль в развитии народа. Этот день призывает отдать дань славянскому письму, обычаям наших предков и почтить память создателей славянской азбуки.

Показать все
Яндекс.Метрика