С 14 ноября Литературный музей завершает сезон пешеходных экскурсий

С 30 марта по 8 ноября 2022 года сотрудники музея провели 43 экскурсии по историческому центру Пензы. В том числе в рамках программы “Пушкинская карта”. Жителям и гостям города предлагались два маршрута: “Литературный калейдоскоп” и “В сердце старой Пензы”. Каждая экскурсия на свежем воздухе давала возможность одновременно насладиться красотой городского пейзажа, получить новые знания и наполниться впечатлениями.

Участники «Литературного калейдоскопа» воспользовались шансом прогуляться по улице, «на которой никто не живёт», узнать, в каком здании и у кого из русских писателей начали складываться «Очерки города Брюхова», кто из русских мемуаристов и почему сравнивал город с Китаем, а кто называл Пензу «садом красавиц»; в каком историческом здании кружилась на балах в вихрях вальса «виновница тоски и вдохновений» легендарного поэта-партизана Д. Давыдова и «простоволосую головку» какой очаровательной пензенской красавицы сравнивали с лёгким поэтическим стихом А. С. Пушкина…

Участники литературно-краеведческой экскурсии «В сердце старой Пензы» узнали об основании города-крепости и ознакомились с историко-культурными достопримечательностями Соборной площади (Архиерейским домом, Пугачёвским камнем, гротом, возрождённым Спасским кафедральным собором).

В зависимости от погодных условий новый сезон пешеходных экскурсий начнется в апреле-мае 2023 года. В зимнее время Пензенский литературный музей рад предложить автобусные экскурсии по Пензе (на транспорте заказчика).

Показать все
Яндекс.Метрика