Пензенскому литературному музею передали трёхтомник о Шаляпине

В книжные фонды Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области поступил трёхтомник, посвящённый одному из величайших басов XX века, солиста ведущих мировых театров, великого артиста русской оперной сцены Фёдору Шаляпину. Сочинение напечатано издательством «Искусство» в 1976 году.

Первый том «Фёдора Ивановича Шаляпина» включает литературное и эпистолярное наследие певца. Эпистолярный раздел дополнен рядом впервые публикуемых писем Шаляпина к родным и друзьям, несколькими письмами артисту от Максима Горького и Владимира Стасова.

Второй том содержит воспоминания о певце деятелей литературы и искусства, его дочерей и друзей.

Третий том включает статьи о Шаляпине и исследования его вокально-сценического творчества. В этом же томе вниманию читателей предлагаются художественные произведения, связанные с артистом. Там также даются обширные справочные материалы, в том числе – хронограф жизни и творчества Шаляпина.

Каждый том снабжён комментариями.

Артист, соединивший в своём творчестве прирожденную музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актерское мастерство, занимался также живописью, графикой и скульптурой. Он оказал большое влияние на мировое оперное искусство. Успех его выступлений был настолько велик, что современники шутили: «В Москве есть три чуда: Царь-колокол, Царь-пушка и царь-бас — Фёдор Шаляпин».

Его голос знали и любили в Италии, Франции, Германии, Великобритании. В исполнении певца красиво и убедительно звучали как оперные арии, так и камерные произведения, песни и романсы.

Фёдор Иванович Шаляпин может претендовать на звание самого выдающегося российского певца, а его голос – лучшего русского голоса всех времен. «Этот чудо-артист, с истинно сказочным дарованием, незабываем… Для будущих поколений он будет легендой», – писал о Шаляпине Сергей Рахманинов. «Ты в русском искусстве музыки первый, как в искусстве слова первый – Толстой, — так обращался к Шаляпину А.М. Горький и добавлял: …Шаляпин – эпоха, как Пушкин».

В трёхтомнике использованы документы и материалы Центрального государственного архива литературы и искусства, Центрального государственного исторического архива, Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Музея Большого театра и Музея МХАТ имени А.М. Горького, Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея, Государственного литературного музея. ИРЛИ (Пушкинский дом), Центрального государственного архива кинофотодокументов, а также из личного архива И.Ф. Шаляпиной и других лиц.

Ознакомиться с книгами можно будет в Пензенском литературном музее на выставке «Сергей Рахманинов – Фёдор Шаляпин: параллели и пересечения», которая состоится в сентябре этого года. Возможно посещение по Пушкинской карте.

Показать все
Яндекс.Метрика