7 апреля, в праздник Благовещения, как и много лет назад, в родовой церкви семьи Радищевых Преображения Господня прошла праздничная Литургия.
Благовещение Пресвятой Богородицы — это двунадесятый православный праздник, который совершается ежегодно 7 апреля. Он установлен в воспоминание возвещения Деве Марии архангелом Гавриилом благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Иисуса Христа. По силе народного почитания и по размерам чествования христианских праздников в сельском быту издревле день Благовещения Пресвятой Богородицы находится на третьем месте после Рождества Христова и Светлой Пасхи.
К одному из главных праздников в христианстве в музее А.Н. Радищева прошла музейная программа «Благовещение Пресвятой Богородицы».
Участникам программы сообщили, что в родовой церкви господ Радищевых Преображения Господня, в главном пределе, среди двенадцати сюжетов настенной фресковой живописи четвёртого яруса, есть и композиция «Благовещение». Господа Радищевы соблюдали все православные праздники и церковные каноны. Благовещение было одним из почитаемых праздников.
Слушателям программы рассказали и о традициях предков в этот день. В обиходе трудовой деревенской жизни этот праздник считался днем полнейшего покоя. Благовещение считалось днем благословения на всякое доброе дело, в особенности же на земледельческий труд. В день Благовещения принято заниматься благотворительностью, подавать милостыню, помогать нуждающимся. Это подчёркивает важность добрых дел и сострадания, которые являются неотъемлемой частью нравственного воспитания.
Мероприятия проводятся по предварительной записи.
Тел: 8 (84157) 5-16-25
Подробнее о мероприятиях музея читайте на официальном сайте
Объединения: muzlitpenza.ru/