«Ночь искусств» в музее В.Г. Белинского

Памятник руководителям народного ополчения Козьме Минину и князю Пожарскому давно стал символом нашей страны, символом праздника и нашего единства.

В.Г. Белинский в свое время так описывал памятник, восхитивший его: «Монумент Минина и Пожарского стоит на Красной площади, против Кремля. Когда я прохожу мимо этого монумента, когда я рассматриваю его, друзья мои, что со мною тогда делается! Какие священные минуты доставляет мне это изваяние!.. Может быть, время сокрушит эту бронзу, но священные имена их не исчезнут в океане вечности. Поэт сохранит оные в вдохновенных песнях своих, скульптор в произведениях волшебного резца своего. Имена их бессмертны, как дела их. Они всегда будут воспламенять любовь к родине в сердцах своих потомков. Завидный удел! Счастливая участь!».

Экскурсия по выставке «Истории священные страницы…», рассказывающая о войне 1812 года в литературе и изобразительном искусстве, заинтересовала молодое поколение, а концертная программа «Мы вместе!» произвела яркое впечатление.

Показать все
Яндекс.Метрика